Как изменился Версаль

Совсем недавно в Версале открылся новый современный Павильон Дюфур, который стал удобным и просторным пропускным пунктом для посетителей дворца. Помимо зоны приема туристов, здесь разместились сувенирный магазин и кафе, а в сентябре откроется ресторан Алена Дюкасса. Кроме того, в садах Версаля гостей ждут современные инсталляции Олафура Элиассона, среди которых - диковинный водопад с неба.  

Несколько дней назад в Версале открылся новый Павильон Дюфур, который призван разгрузить поток туристов и стать новым пропускным пунктом для посетителей. Новый проект воплотил в жизнь французский архитектор Доминик Перро, в копилке которого ратуша в Инсбруке и пешеходные мосты в Палермо.

Также в 2003 году он выиграл конкурс на реконструкцию второй сцены Мариинского театра в Петербурге, но воплотить проект ему так и не удалось – петербуржцы не приняли смелую идею архитектора.

В Версале Перро создал два общественных пространства с офисами и ресепшен, а также внутренний двор с лестницей, ведущей в сад. В новом крыле также расположились комнаты отдыха, сувенирный магазин и кафе.

Несмотря на лаконичность и современность дизайна помещений, наличие золота и мрамора удачно гармонирует с роскошной обстановкой Версаля.

В сентябре в новом пространстве откроется ресторан гения французской кухни Алена Дюкасса. Ресторан Ore (с латинского «рот») будет открыт на обед и ужин и предложит гостям попробовать по большей части традиционную французскую кухню, что логично для такого туристического места.

Напомним также, что в 2018 году в Версале откроется отель, где смогут остановиться гости, не желающие покидать загородную резиденцию «короля-солнце».

Помимо нового Павильона Дюфур в Версале недавно появились смелые инсталляции Олафура Элиассона. Центральной работой стал огромный водопад на главном канале садов. Инсталляция построена таким образом, что создается ощущение, что вода низвергается прямо с неба.

Среди других работ художника в Версале – фрагменты Гренландского ледника, павильон с туманом и световые работы в самом дворце. Увидеть современные инсталляции Олафура Элиассона можно будет до 30 октября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?