Канарские острова подверглись нашествию медуз

На побережье Канарских островах было зарегистрировано рекордное количество медуз - за последние 2 дня было обнаружено около 5 тонн медуз.

Такого количества медуз у берегов Канарских островов не было с 1994 года. В прессе это необычное явление уже окрестили нашествием медуз.

Сотрудник Национального исследовательского совета Института морских наук Барселоны, Хосе Мария Хили, сказал, что за последние десять лет произошло значительное распространение медуз вида Пелагия-ночесветка (pelagia noctiluca), являющихся самыми распространенными в Средиземном море. Именно этот вид медуз и был обнаружен у берегов Канарских островов.

Ученые называют две причины массового притока медуз к побережьям Канарских островов: это повышение уровня давления и значительное усиление пассатов.

Человеку необходимо быть очень осторожным с медузами этого вида. При прикосновении возникает резкая аллергическая реакция: образование на коже волдырей, как при ожоге крапивой, с сильным зудом, жжением и болью, сообщает Noticias de Alava.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?