Канцелярия британского премьера опубликовала список подаренных ему вещей

Планшетный компьютер Apple iPad, бутылка раритетного виски, набор галстуков и корзина с гостинцами - это лишь часть подарков, полученных Дэвидом Кэмероном после его вступления на должность премьер-министра Великобритании.

Эти и другие данные о презентах, врученных новому премьеру после его переезда на Даунинг-cтрит, были опубликованы пресс-службой правительства и должны послужить примером стремления консерваторов сделать систему финансирования политических партий более прозрачной.

По закону, премьер имеет право присваивать подарки, стоимость которых не превышает 140 фунтов (около 230 долларов), в противном случае он обязан доплачивать остаток из своего кармана.

Как сообщает ВВС, iPad главе правительства вручил американский магнат с британскими корнями Майк Фейт, чья компании специализируется на производстве наушников. Виски досталось ему от солиста легендарной рок-группы Status Quo Франсиса Росси, который также является владельцем винокуренного завода Glen Rossie. Согласно заявлению представителей премьера, виски будет использован по назначению на «официальных развлекательных мероприятиях».

Помимо вышеперечисленных сувениров, глава государства также получил теннисные ракетки от президента Франции Николя Саркози, набор галстуков от итальянского коллеги Сильвио Берлускони, ковер от премьер-министра Турции и набор изысканных продуктов от дизайнера Келли Хоппен.

Примечательно, что большинство подарков пока так и не были открыты.

Согласно пресс-релизу, министр внутренних дел Британии Тереза Мэй тоже получила iPad, а вот заместителю Кэмерона Нику Клеггу и министру иностранных дел Уильяму Хэйгу ничего не досталось.

Сам лидер консервативной партии не очень-то щедр на подарки. Самый дорогостоящий из них - полотно Бена Эйна, оцененное в 2,5 тыс. фунтов и отправленное президенту США Бараку Обаме - досталось представителям Даунинг-стрит от великодушного художника бесплатно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?