Карловы Вары спасли от огня

На третьи сутки чешским пожарным удалось взять под контроль крупнейший лесной пожар, который сейчас бушует в районе Карловых Вар. Однако потушить его полностью не удается – в разных местах леса появляются все новые очаги возгорания. Тушение осложняется сложностью с доставкой воды в гористую местность.

Недалеко от чешских Карловых Вар бушует крупнейший лесной пожар за всю историю региона. Несколько десятков пожарных расчетов борются с пламенем уже третьи сутки.

Как сообщает чешский портал iDNES.cz, возгорание началось днем в воскресенье. «Огонь возник из-за искр, которые образовались в результате торможения грузового поезда, – в том месте проходит железная дорога из Карловых Вар в Хомутов. Пожар начался сразу в трех местах и быстро распространился вглубь леса», – рассказал пресс-секретарь местной пожарной службы Мартин Касал.

В эти дни в Чехии установилась необычно теплая и сухая погода. Днем столбик термометра поднимается до 22–25 градусов тепла.

Через несколько часов огонь практически вплотную подошел к двум деревням. Тогда пожарные вызвали вертолет, который сбросил на пламя примерно 40 тыс. литров воды. Это на время остановило распространение огня.

«Самое главное, что удалось сбить пламя, но огонь все еще распространятся», – добавил Касал. По его словам, в тушении огня принимают участие 50 пожарных и 16 автомобилей, но работа осложняется гористой местностью, а также трудным доступом к воде.  

Как сообщает Ceske Noviny со ссылкой на чешский телеканал ČTK, борьба с огнем продолжалась весь понедельник. К вечеру пожарным удалось локализовать крупные очаги возгорания, но окончательно потушить огонь по-прежнему не удается.

Из-за пожара на два часа было прервано железнодорожное сообщение. «Сейчас зону пожара поезда проезжают на малой скорости», – добавил Касал.

По его словам, во время пожара никто не пострадал и не погиб. Оценкой нанесенного ущерба власти будут заниматься после того, как полностью потушат огонь. Ожидается, что это произойдет во вторник.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?