Картина Пикассо «Ребенок с голубем» выставлена на аукцион

На аукционе Christie's в Великобритании выставлена картина Пабло Пикассо «Ребенок с голубем».

В настоящее время картина находится в частных руках в Великобритании, а именно – во владеении аристократическо семьи Аберконвей, которая и выставила картину на выставке-аукционе за 59,5 млн евро.

Аукционный дом Christie's уже подтвердил свое участие в поиске покупателей творения выдающегося испанца, сообщает ABC.

Пикассо создал картину «Ребенок с голубем» в Париже в 1901 году, когда ему было 20 лет. Это полотно является одной из самых ранних работ художника.

Тема голубей прошла через все его творчество, а «Голубка Пикассо», созданная 1949 году для Всемирного конгресса сторонников мира стала одним из самых узнаваемых символов на планете. Голубей держал в свое время отец Пикассо – он же, по признанию самого мастера, учил юного Пабло рисовать этих птиц.

Картина была куплена Сэмюэлем Курто, известным промышленником и коллекционером произведений искусства в 1928 году, но после его смерти в 1947 году картина досталась леди Кристабель Аберконвей. В период с 1974 по 2011 год «Ребенок с голубем» демонстрировался в лондонской Национальной галерее. Однако в прошлом году работа Пикассо была передана в Галерею Курто, дополнив ее обширную коллекцию шедевров импрессионистов и постимпрессионистов. В настоящее время она включена во временную экспозицию в галерее Тейт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?