Картина Пикассо продана в Лондоне за 22 млн долларов

Малоизвестная картина Пабло Пикассо продана почти за 13,5 млн фунтов стерлингов (22 млн долларов) на аукционе Christie's в Лондоне – намного выше первоначальной цены.

Портрет возлюбленной испанского художника Марии-Терезы Вальтер под названием «Спящая девушка» (Jeune Fille Endormie), написанный в 1935 году, был выставлен за 9 млн фунтов.

Как сообщает ВВС, картина была передана Университету Сиднея с условием, что австралийский вуз использует деньги, полученные от продажи, на научные исследования.

Джованна Бертаццони, директор по импрессионизму и современному искусству аукциона Christie's в Лондоне, отметила, что аукционный дом рад представить «не картину, а настоящее сокровище».

Пикассо познакомился со своей будущей тайной возлюбленной Марией-Терезой Вальтер в Париже в 1927 году. Знакомство произошло, когда Мария-Тереза выходила из метро. Ей было всего 17 лет, а ему – 45. К тому же в то время он был женат на Ольге Хохловой.

Любовники прожили некоторое время в загородном доме Пикассо в Буажелу, где он создал целый ряд шедевров.

За свою жизнь Пикассо создал около 20 тыс. работ.

Проректор Сиднейского университета Майкл Спенс подчеркнул, что полотно было передано университету в прошлом году дарителем, пожелавшим остаться неизвестным. «Мы очень благодарны щедрости этого лица и рады результату аукциона», – добавил он.

По его словам, часть вырученных за картину средств пойдет на исследования проблем диабета, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?