Картинная галерея открывается без единой картины

В Бремене после реконструкции открылась картинная галерея. Однако пока вместо картин там представлены работы художников светового искусства.

Любители искусства теперь вновь могут посещать картинную галерею в Бремене, реконструкция которой продолжалась 2,5 года. Однако пока в ней не представлено ни одной картины – не установлено климатическое и сигнализационное оборудование, необходимое для нахождения полотен в помещении, сообщает NDR.

Сейчас посетители могут бесплатно насладиться работами светового искусства, которое не требует специальных условий. В галерее можно увидеть произведения «световых» художников Джеймса Тарреля, Вольфганга Хайнке и Ахима Манца и видеоинсталляции Пипилотти Рист. «Таким образом мы привлечем намного больше внимания, чем размещением картин», – уверен директор галереи Вульф Херцогенрат.

В настоящее время около 2 тыс. картин, находившихся в галерее до реконструкции, – такие полотна, как  «Благородные гости», – находятся в 20 различных музеях Германии. К концу августа все произведения должны вернуться в Бремен.

После реконструкции галерея стала больше на 4300 кв. м. Ремонтные работы проводились за счет Союза искусства, региональных и федеральных властей. Стоимость реконструкции предварительно составила 37 млн евро. При этом изначально на ремонт планировалось потратить на 7 млн евро меньше. По словам директора галереи, возместить разницу намерен Союз искусств.

С 15 октября галерея представит особую выставку – «Эдвард Мунк – загадка за экраном». «После реконструкции мы продолжим играть в «Высшей музейной лиге», – сказал Херцогенрат. Ранее галерея организовывала успешные выставки Ван Гога, которую посетило 322 тыс. человек, Моне, на которую пришло 230 тыс. человек, и других знаменитых художников. «Мы никогда не устраивали такие выставки, только лишь чтобы угодить нашим посетителям, в первую очередь мы хотели по-новому взглянуть на эти работы», – уверяет директор галереи.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?