Кино отменили из-за мусульман

Большой скандал разгорелся в шотландском Глазго после того, как жители узнали причину отмены показа фильма в одном из кинотеатров города. Фильм 1977 года «Послание», номинированный на «Оскар», было принято снять с проката из-за того, что им оказались недовольны мусульмане. Решение вызвало резко негативную реакцию жителей города.

Многонациональная Европа постепенно становится и все более многоконфессиональной, что в совокупности с политикой толерантности регулярно приводит к серьезным конфликтам. Очередной скандал на религиозной почве произошел в Шотландии.

Местный кинотеатр решил отменить запланированный прокат фильма 1977 года после того, как получил сотни жалоб от оскорбленных мусульман. В результате руководство кинотеатра навлекло на себя гнев всех остальных местных жителей. Интересно, что одними из первых руководство кинотеатра раскритиковали сами британские мусульмане, состоящие в официальных организациях.

Кинотеатр Grosvenor в Глазго должен был показывать номинированный на премию «Оскар» фильм Мустафы Аккада «Послание», в котором речь идет о пророке Мухаммеде и зарождении ислама.

Однако власти решили отменить сеанс после получения анонимной петиции, подписанной 94 людьми, некоторые из которых из Нигерии, Бахрейна и Саудовской Аравии.

Организаторы петиции против показа «Послания», который должен был состояться 15 ноября, обеспокоены тем, что соратников Мухаммеда в фильме играют не мусульмане, а также наличием сцен, содержащих музыку и танцы.

Отмена показа была раскритикована Исламским обществом Британии, которое организовало показ, а также Национальным светским обществом. В письме, отправленном руководству кинотеатра, организации протестуют против «цензуры, вызванной необоснованными и реакционными взглядами некоторых религиозных экстремистов», сообщает The Guardian.

Это далеко не первый случай подобных конфликтов, когда представители той или иной религии не просто оказываются недовольны каким-то мероприятием, сюжетом или картинкой, но и требуют что-то в связи с этим запретить. Чаще всего в Европе в числе оскорбленных оказываются мусульмане.

Как уже писал EUROMAG, два года назад в Англии разгорелся скандал на религиозной почве. Поводом для него стали традиционные гимны, исполняемые школьниками в учебных заведениях. По сложившейся традиции, эти гимны имеют ярко выраженные христианские мотивы.

Такой подход вызвал недовольство мусульман в британском городке Слау, в средней школе которого 75% учащихся составляют мусульмане.

Директор попытался объяснить, что гимны - это скорее традиция, чем попытка подчеркнуть значимость той или иной религии. Однако слушать его никто не стал и официальные органы были завалены требованиями изменить политику школы.

В результате директору пришлось пойти на компромисс и совсем отказаться от этой традиции.

Кроме того, ранее в школе также были введены ограничения в вопросе питания — руководство полностью отказалось от нехаляльного мяса, а также, по требованию родителей-мусульман, введены раздельные молитвенные комнаты для мальчиков и девочек.

Также Лондону приходилось видеть на своих улицах шариатские патрули, которые оскорбляли и унижали тех, кто, по их мнению, не соответствовал мусульманским правилам приличия.

Наиболее резонансной, правда, стала история с оскорбленными мусульманами в Швейцарии. Их оскорбил флаг страны, на котором изображен крест, а также карточное выражение «Крест – это преимущество».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Елизаров Сергей 17 ноября 2015, 10:23

    Да-да, продолжайте свою толерантность.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?