Кипр и Россия подпишут военно-техническое соглашение

Россия и Кипр подпишут соглашение о военно-техническом сотрудничестве и возможности использования кипрских морских и воздушных портов российскими кораблями и самолетами.

Об этом глава кипрского государства сообщил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману по случаю официального визита в Россию.

Между Россией и Кипром есть соглашение о военном сотрудничестве, отметил Анастасиадис. В Москве, по его словам, «состоится его возобновление и актуализация».

«Одновременно будут подписаны два документа по гуманитарной тематике, аналогичные тем, которые мы имеем с Германией, Францией и другими странами», - добавил Анастасиадис.

Он подчеркнул, что Кипр стремится к тому, чтобы существующие "отличные отношения с Россией распространялись также на сферы, в которых мы развиваем сотрудничество и с другими странами».

«Мы ведем диалог с РФ о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе «Андреас Папандреу» в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола. Это и так происходит, но мы хотели бы иметь более углубленное структурированное соглашение в том, что касается тех возможностей, которые предоставляются Республикой Кипр Российской Федерации. Повторяю, будет актуализировано и существующее соглашение в военной области», - сказал президент республики.

Речь идет, по его словам, о том, что исключительно в случаях аварийных ситуациях или при проведении гуманитарных операций российские военные самолеты и корабли могли бы использовать соответствующие порты Кипра.

Ранее официальный представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что Кипр выступает за скорейшее восстановление стратегических отношений между Россией и ЕС.

В ходе визита Никоса Анастасиадиса в Москву главы Кипра и России планируют также обсудить проблематику диалога России и ЕС, в том числе в контексте украинского кризиса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?