Кипр вводит новый налог на недвижимость

Кабинет министров Кипра одобрил введение нового налога на недвижимость.

Это является одним из условий выделения острову первого транша международной кредитной помощи на сумму в 10 млрд евро.

Как сообщают сегодня местные СМИ, соответствующий законопроект в ближайшие дни будет направлен в парламент на утверждение.

Согласно положениям законопроекта, владельцы недвижимости будут платить от 50 евро за собственность, оценивающуюся по состоянию на 1980 год в 12 500 евро, до примерно 52 000 евро за дома свыше 3 млн евро. В среднем, за недвижимость стоимостью от 40 000 до 120 000 евро они заплатят 305 евро, а от 170 000 до 300 000 - примерно 1 500 евро.

Вместе с тем отмечается, что новый налог является временным и его срочное принятие обусловлено давлением со стороны международных кредиторов. Это признал официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис, который вечером в среду заявил, что к июню в закон будут внесены поправки, которые сделают его «более справедливым».

Дело в том, что большое количество дорогих домов в течение многих лет просто не регистрировались, а их владельцы имеют на руках бумаги, что эта собственность представляет собой просто земельные участки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Существуют целые районы в Лимасоле, Никосии и Ларнаке, где дома на миллионы евро были возведены без разрешений на строительство», - сообщил Стилианидис.

Он отметил, что необходимо собрать дополнительную информацию о подобных застройках с тем, чтобы внести поправки в новый закон.

«Мы надеемся, что парламент одобрит наше нынешнее предложение, исходя из понимания того, что к июню будет представлен гораздо более справедливый налог на недвижимую собственность», - подчеркнул он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?