Коллекционер подарит Британии галерею с произведениями на 25 млн фунтов

Британский коллекционер современного искусства Чарльз Саатчи намерен в ближайшее время подарить свою всемирно известную лондонскую галерею британской нации вместе с произведениями искусства на 25 млн фунтов.

Об этом говорится в сообщении Saatchi Gallery.

Саатчи известен как активный пропагандист молодых британских художников, и именно он открыл в свое время Yang british artists, среди которых Трейси Эмин и Дэмиена Херста - последний сегодня является самым дорогим современным художником.

Галерея Saatchi открылась в 1985 году на север-западе Лондона, а в 2008 году переехала в здание в районе Челси, где и располагается по сей день на территории в 6,5 тысяч квадратных метров.

Как отмечается в сообщении, 67-летний Саатчи намерен передать британцам 200 произведений искусства и сделать в галерее лондонский Музей современного искусства с одной из сильнейших постоянных экспозиций в мире. Музей останется бесплатным.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе галереи, коллекционер уже ведет переговоры с британскими ведомствами, которым отойдет коллекция самых знаменитых британских и мировых современных художников.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?