Кредитный рейтинг Греции упал на четыре ступени

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг переживающей тяжелый долговой кризис Греции на четыре ступени с А3 до Вa1 со стабильным прогнозом в течение 12-18 месяцев.

«Рейтинг Вa1 отражает наш анализ баланса сил и рисков, связанных с пакетом финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Макроэкономические риски по реализации программы значительны и более соответствуют рейтингу Вa1», - заявила ведущий аналитик Moody's по Греции Сара Карлсон.

Moody's в середине апреля понижало рейтинг Греции с А2 до А3 с негативным прогнозом. Через неделю другое ведущее агентство Standard & Poor's снизило рейтинг страны сразу на три ступени, ниже инвестиционного уровня, - с ВВВ+ до ВВ+ с негативным прогнозом.

Греция, которой грозил национальный дефолт, в мае получила первый транш в рамках пакета финансовой помощи со стороны ЕС и Международного валютного фонда на сумму 110 миллиардов евро. В качестве условия предоставления кредитов, Греция приняла дополнительные меры, направленные на снижение дефицита бюджета страны за счет увеличения налогов и снижения госрасходов.

Аналитики опасаются, что аналогичные проблемы могут испытать и другие страны еврозоны, включая Португалию и Испанию, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?