Кредитный рейтинг Ирландии понижен на одну ступень

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Ирландии с негативным прогнозом в ожидании того, что стоимость государственной поддержки испытывающих трудности финансовых институтов страны сильно вырастет.

S&P сократило долгосрочный рейтинг на один шаг до «АА-» с «АА». Негативный прогноз означает возможность дальнейшего понижения рейтинга в течение ближайших года-двух.

«Стоимость поддержки финансового сектора страны существенно выросла для правительства Ирландии по сравнению с предыдущими расчетами», - говорится в сообщении S&P.

Агентство сообщило, что теперь Ирландии потребуется потратить 90 млрд евро для поддержания банковской системы на плаву по сравнению с предыдущей оценкой в 80 млрд евро. В расчете учитываются средства, необходимые для улучшения платежеспособности финансовых институтов и убытки по займам, которые правительство получило от банков.

Как сообщает Reuters, беспокойство по поводу финансовой системы Ирландии усилилось, после того как Anglo Irish Bank в начале месяца получил разрешение на новую государственную субсидию в объеме до 10 млрд евро, что оказалось выше ожиданий.

Глава Центрального банка Ирландии сказал на прошлой неделе, что Anglo будет стоить налогоплательщиками всего 25 млрд евро.

Новые вливания в Anglo способствуют повышению чистого объема государственного долга Ирландии до 113% внутреннего валового продукта в 2012 году, отмечает S&P. Это в 1,5 раза больше, чем в среднем по другим странам еврозоны и существенного больше, чем в странах со схожим рейтингом, включая Бельгию и Испанию, сообщает S&P.

«Мы считаем, что государственная поддержка банковского сектора означает существенное финансовое бремя для страны, которое, на наш взгляд, будет сложно разгрузить», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?