Криштиану Роналду стал лучшим футболистом мира

Португальский нападающий испанского клуба «Реал» Криштиану Роналду второй год подряд стал обладателем «Золотого мяча» ФИФА.

Церемония вручения приза лучшему футболисту мира 2014 года прошла в Цюрихе.

В голосовании тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов 29-летний форвард опередил аргентинского нападающего испанской «Барселоны»Лионеля Месси и вратаря немецкой «Баварии» Мануэля Нойера.

В минувшем году Роналду в составе «Реала» выиграл Кубок Испании и Лигу чемпионов, завоевал Суперкубок УЕФА, а также стал победителем клубного чемпионата мира.

После завершения сезона-2013/14 он наряду с уругвайским форвардом Луисом Суаресом стал обладателем «Золотой бутсы» - награды, ежегодно вручаемой лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. Оба игрока забили по 31 мячу. Также по итогам сезона-2013/14 португалец стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (31 мяч, 6 - с пенальти) и Лиги чемпионов (17, 2).

В составе национальной команды Роналду неудачно выступил на прошедшем в Бразилии чемпионате мира - португальцы не смогли выйти из группы. В трех матчах он забил один мяч.

Роналду получил третий «Золотой мяч» в карьере - первый он завоевал в 2008 году будучи игроком английского «Манчестер Юнайтед» (Manchester United). Во второй раз он стал обладателем престижной награды в 2013 году.

Награда была учреждена в 2010 году после объединения двух престижных призов – «Золотого мяча» по версии издания France Football и «Игрока года ФИФА».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?