Купол Рейхстага с 12 июля закроют на реставрацию

Стеклянный купол Рейхстага, который пользуется огромной популярностью у туристов, на неделю закрывается на реставрацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента Германии.

Реставрационные работы будут проводиться с 12 по 16 июля, в это время туристы не смогут попасть внутрь купола, но смогут по-прежнему подняться на крышу Рейхстага и побродить по террасе. В обычные дни перед зданием всегда многометровая очередь желающих посетить купол.

Стеклянный купол Рейхстага сконструировал известный архитектор Норманн Фостер. Он знаменит, прежде всего, своими проектами в Лондоне: мост «Миллениум», здание лондонской мэрии («Сити-холл») и знаменитый небоскреб Мэри-Экс 30.

Высота купола Рейхстага от террасы на крыше - 23,5 метра, внутри купола - лестница, по которой посетители могут подняться наверх. Диаметр купола - 40 метров. В купол вмонтирован отражающий зеркальный конус, который позволяет освещать дневным светом пленарный зал заседаний, расположенный на десять метров ниже. В общей сложности свет отражают 360 зеркал.

Купол, разрушенный во время штурма здания в битве за Берлин в 1945 году, был вновь сооружен только в 1999 году, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?