Латвия отказалась объявить православное Рождество выходным днем

Комиссия латвийского сейма (парламента) по правам человека и общественным делам решила отложить обсуждение поправок к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривавших признание православного и старообрядческого Рождества официальным праздником.

Как сообщили депутатам в министерстве финансов и экономики, «ценность» каждого рабочего дня составляет 28 млн латов. В свою очередь, руководитель юридического бюро сейма Гунарс Кусиньш отметил, что в закон нельзя вносить праздник какой-либо конфессии, так как церковь в Латвии отделена от государства.

«Это предложение о празднике для конкретной конфессии. А что делать остальным конфессиям и неверующим?.. Если внести в закон Рождество православных и староверов, тогда пришлось бы отмечать праздники по григорианскому и юлианскому календарям. Тогда надо было бы пересмотреть также празднование Пасхи, Пятидесятницы и так далее», – заявила глава комиссии Ингрида Цирцене.

Противники поправок также отметили, что православным церквам Московского патриархата уже 40 лет разрешено отмечать свои праздники в том числе по новому стилю.

В итоге комиссия отложила рассмотрение проекта и призвала заинтересованные стороны подготовить более приемлемые поправки, передает DELFI.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?