Латвия получит кредит в размере 105 млн евро

Международный валютный фонд (МВФ) выделяет Латвии очередной кредитный транш в размере 105,8 миллиона евро (135,6 миллиона долларов), сообщила пресс-служба фонда.

Это решение принято по итогам очередного, третьего по счету обзора антикризисной экономической программы, выполняемой Ригой при поддержке МВФ. Таким образом, общая сумма выплат Латвии в рамках этой программы достигает 1,15 миллиарда евро (1,48 миллиарда долларов).

Совет директоров МВФ завершил также обзор финансовых гарантий, увязываемых с латвийской программой, и удовлетворил просьбу Риги сделать для нее исключение по одному программному показателю - размерам фискального баланса на конец июня текущего года. Как утверждается, статистических данных по этому показателю пока просто нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

МВФ считает, что "решительные политические меры" Латвии позволили ей "стабилизировать экономику, восстановить доверие и ограничить ущерб от потрясений на финансовых рынках в других странах Европы". Но при этом фонд счел нужным напомнить, что Рига взяла на себя определенные обязательства.

Речь, прежде всего, идет о выполнении бюджета текущего года и подготовке на 2011 год мер по сокращению дефицита. Кроме того, власти балтийской страны должны укрепить финансовый сектор, а также "убрать налоговые и юридические препятствия для реструктуризации частных долгов".

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?