Латвия в 2011 году выдала вдвое больше ВНЖ, чем за полгода 2010-го

За два первых месяца этого года Управление по делам гражданства и миграции Латвии выдало в два раза больше так называемых инвесторских виз, чем за предыдущие полгода существования этой возможности.

По состоянию на начало января 2011 года управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало 206 разрешений, позволяющих иностранным гражданам проживать на территории Латвии в течение пяти лет. На 10 марта эта цифра составляет 406. В данном случае учитываются все члены семьи, получающие такое разрешение в рамках одного заявления.

Как уже писал EUROMAG, поправки к закону «Об иммиграции» вступили в Латвии в силу 1 июля 2010 года и позволяют получить временный вид на жительство в ЕС в том случае, если претендент вложит деньги в латвийскую экономику (купит квартиру или положит в банк на счет).

Если же говорить о числе привлеченных по этой программе инвесторов, то в начале марта их было 174, из них большая часть вложили в латвийские объекты недвижимости (116), находящиеся преимущественно в Риге и Юрмале, а меньшая – в субординированный капитал латвийских банков (47) и открыли здесь бизнес (11 случаев). Как сообщает латвийская газета «Бизнес & Балтия», россияне составляют подавляющее большинство желающих получить вид на жительство в Латвии, гораздо меньше интереса проявляют жители Казахстана и Украины.

Представитель УДГМ Андрей Рябцов рассказал, что столь стремительное увеличение числа выданных инвесторских виз объясняется тем, что многие заявления о выдаче разрешений были поданы еще в прошлом году, тогда как решения по ним вынесли только в этом. Закон дает 30 дней на рассмотрение документов.

Но, добавил он, в начале 2011 года сотрудники управления заметили значительный прирост числа подателей документов. Скорее всего, по мнению чиновника, это связано с тем, что в это время в латвийской и особенно российской прессе чуть ли не каждый день выходили материалы на тему получения вида на жительство в Латвии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?