Летать в Румынию и Болгарию станет дешевле

Румыния и Болгария присоединились к единому воздушному пространству Европы.

Румыния и Болгария подписали в Брюсселе соглашение о едином воздушном пространстве между Евросоюзом и двумя странами, реализуемое в рамках проекта Single European Sky.

Соглашение подписали государственный секретарь министерства транспорта Румынии Александру Назаре и министр транспорта Болгарии Ивайло Московски, сообщает Romanian Times.

«Мы рассчитываем, что это соглашение будет выгодно для пользователей авиатранспорта, так как после его заключения общая дистанция полетов сократится на 1 миллион миль в год, что повлечет за собой снижение выбросов CO2 и уменьшение расходов на горючее на €5 млн в год», – заявил Назаре.

По его словам, также в связи с заключением соглашения сократится продолжительность полетов, и пассажиры смогут быстрее добираться до Румынии из других европейских стран. «Мы также ожидаем, что операторы авиалиний снизят стоимость билетов», – добавил он.

Проект Single European Sky, в рамках которого ЕС создает единое воздушное пространство со странами, не входящими в состав объединенной Европы, был запущен в 2004 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?