Левые впервые получили большинство во французском сенате

Левые политические партии Франции впервые в современной истории страны сумели получить большинство в верхней палате парламента.

Согласно первым результатам парламентских выборов, правоцентристская партия президента Франции Николя Саркози потеряла по меньшей мере 23 места в сенате.

Эти мандаты достались кандидатам от Социалистической и Коммунистической партий, а также от Партии зеленых, которые получили абсолютное большинство в сенате впервые с момента образования Пятой республики в 1958 году.

«Дата 25 сентября 2011 года войдет в историю, – сказал глава группы социалистов в сенате Жан-Пьер Бель. – Результаты этих сенатских выборов стали заслуженным наказанием для правых».

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что правые партии потерпели поражение из-за внутренних разногласий, а левым удалось добиться «серьезного успеха».

«Момент истины наступит следующей весной. Битва начинается уже сегодня», – заявил глава французского правительства.

Через семь месяцев во Франции состоятся президентские выборы, и результаты голосования, состоявшегося в эти выходные, стали серьезным поражением для Саркози, который планирует баллотироваться на второй срок.

Члены французского сената назначаются не прямым голосованием, а избранными чиновниками городов и регионов страны, сообщает BBC.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?