Лифт в небо Норвегии

20 мая в самой красивой части Норвегии – регионе фьордов – откроется новая достопримечательность, которой уже прочат колоссальную посещаемость. И это неудивительно. Всего за 6-7 минут суперсовременный фуникулер поднимет своих пассажиров на высоту 1 011 метров над уровнем фьордов.

Новый аттракцион «Лифт в небо» станет неотъемлемым must-see для тех, кто приехал в Норвегию увидеть фьорды. Новый фуникулер поднимается на вершину горы Ховен (1011 метров) всего за 6-7 минут.

Фуникулер LoenSkylift расположен в самом сердце Региона фьордов, в Нордфьорде, в местечке Луэн. Сюда 2,5 часа езды от самого красивого норвежского города Олесунн, построенном в стиле ар-нуво. 

От Бергена, чья набережная Брюгген включена в Список наследия ЮНЕСКО, до Луэна можно добраться за 4,5 часа, от Осло – за 6 часов..

Наверху работает панорамный ресторан, откуда открывается вид на вершину горы Скола и озеро Луватне, ледник Йостедалсбреен, деревушку Олден и, конечно же, на извивающийся узкой лентой синий фьорд.

Путешественники также могут исследовать окрестности, отправившись по одной из многочисленных маркированных троп, проложенных на вершине горы Ховен, самостоятельно или в сопровождении гида.

Сделать это можно будет даже зимой, надев снегоступы, ведь LoenSkylift  будет работать круглый год.

Надо сказать, что здесь же, на горе Ховен, заканчивается популярный маршрут Виа Феррата Луэн, частью которого является самый длинный в Европе подвесной мост, Йёльмюннебрюа.

На  открытие LoenSkylift прибудет сама Ее Величество королева Норвегии Соня. Общая стоимость проекта оценивается в 30,1 миллионов евро.

Однако уже в этом году организаторы пророчат новинке более 40 тысяч посетителей. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?