Литовская полиция отказывается охранять чемпионаты и встречи политиков

Литовские полицейские отказываются бесплатно охранять чемпионат Европы по баскетболу, который в 2011 году будет проходить в Литве, а также встречу министров ОБСЕ и другие мероприятия.

Они требуют, чтобы на это были выделены дополнительные средства. «Чемпионаты по баскетболу бесплатно мы точно больше охранять не будем. Правительство, которое желает похвастаться проведением международных мероприятий, должно выделить и средства на их охрану. В последнее время полицейские выполняли эту работу за счет неоплачиваемых отпусков и сверхурочных», – цитирует DELFI председателя Литовского республиканского профсоюза служащих МВД Лорету Сощекене.

Полицейские недовольны бюджетом МВД на 2011 год, который будет таким же, как в текущем году. «По нашему глубокому убеждению, этого мало, не выделены средства на различные мероприятия, во время которых полиция поддерживает общественный порядок», – сказала Сощекене.

В 2011 году планируют проведение чемпионата Европы, встречи министров ОБСЕ и других международных мероприятий, которые потребуют дополнительных сил для поддержания общественного порядка.

По словам Сощекене, охрана мероприятия «За равенство» обошлась в 180 тысяч литов. Несмотря на то, что 130 тысяч литов из них должно было пойти на зарплаты полицейским, дополнительно деньги не выделили. «Это значит, что те, кто дежурил во время мероприятий, должны будут идти в неоплачиваемый отпуск», – констатировала председатель профсоюза.

По словам Сощекене, уходя в неоплачиваемые отпуска, полицейские и таможенники делают государству подарок.

И все же представитель профсоюза признала, что ЧЕ-2011 без охраны не останется. «Конечно, полицейские принесли присягу, так или иначе им придется охранять мероприятия, однако мы будем делать все, чтобы порядок не обеспечивали за счет служащих – чтобы им не пришлось идти в неоплачиваемый отпуск», – сказала Сощекене.

Протестовавшие полицейские напомнили, что в кризис преступность увеличилась на 6%.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?