"Ливерпуль" – чемпион Англии

Один из самых популярных футбольных клубов мира впервые в своей истории выиграл Премьер-лигу

«Ливерпуль» впервые за 30 лет выиграл первенство Англии. Для «Ливерпуля» это чемпионство стало 19-м. Также «красные» завоевали 7 Кубков Англии, 8 Кубков лиги и 9 трофеев в еврокубках.

На счету «Манчестер Юнайтед» 20 чемпионских титулов, 12 Кубков Англии, 5 Кубков лиги и 5 побед в еврокубках, всего — 42 победы в турнирах.

С момента последнего чемпионства «Ливерпуля» и до сегодняшнего прошло 11 016 дней.

Лишь шесть человек из текущего состава «Ливерпуля» родились к моменту предпоследнего чемпионства клуба в сезоне-1989/90. Тогда Юргену Клоппу было 22 года.

Чемпионом Англии "Ливерпуль" уже был 18 раз. Но с момента создания Премьер-лиги в 1992 году команда выиграла все: Кубок Англии, Кубок английской лиги, Кубок УЕФА, Лигу чемпионов, суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, суперкубок Англии Community Shield. Кроме самой Премьер-лиги.

В 2019-м "Ливерпуль" набрал 97 очков, проиграв только однажды. Этого с головой бы хватило для победы в любой другой год существования Премьер-лиги. Но в тот год 98 очков набрал "Манчестер Сити".

В отличие от своего главного соперника, "Ливерпуль" ни разу не покупал суперзвезд. Все игроки команды стали суперзвездами за последние несколько лет уже в составе "Ливерпуля".

И ничего бы этого не было без главной звезды команды - немецкого тренера Юргена Клоппа. Он стал первым немецким тренером, который выиграл чемпионат Англии. Интересно, что все 28 последних национальных первенств выиграли тренеры не из Англии, но немец - впервые.

«Ливерпуль» с момента назначения Клоппа выиграл четыре различных турнира: Лигу чемпионов-2018/19, Суперкубок УЕФА-2019, чемпионат мира среди клубов-2019 и Премьер-лигу-2019/20.

"Ливерпуль" - самый популярный футбольный клуб в Великобритании и в мире в 2020 году. По данным аналитического сайта FootballIndex, за него болеют 8,3% британцев.

Для сравнения: болельщиками "Манчестер Юнайтед" являются 6% жителей Королевства, а "Челси" - 3,1%.

В Азии, где у английских команд сотни миллионов болельщиков, "Ливерпуль" уступил лишь в Японии - "Арсеналу" и в Индонезии - "Манчестер Юнайтед".

Дерби "Ливерпуля" с соседями из "Эвертона" после рестарта английской Премьер-лиги в июне посмотрели 5,5 млн жителей Великобритании. Это абсолютный рекорд, предыдущий был установлен в 2012 году и принадлежал двум клубам из Манчестера - 4,4 млн зрителей. Тогда впервые за многие годы несколько матчей Премьер-лиги показали по общедоступному, а не по по платному телевидению - и даже они не собрали такую аудиторию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?