Лоршское аббатство откроют после реконструкции

Этим летом знаменитый Лоршский монастырь под Вормсом откроет свои двери после реконструкции.

Имперское Лоршское аббатство, памятник каролингской архитектуры, внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО. Его богатая история насчитывает 1 250 лет: первые монахи-бенедиктинцы прибыли в область на берегу реки Вешниц в 764 году.

К монастырю прилегало поселение, которое впервые воссоздали современные историки, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung

Поселение Лауресхам, как раньше звался Лорш, покажет туристам повседневную жизнь эпохи Каролингов. 

Единственное здание из камня - часовня, остальные строения деревянные. Их воссоздали на основе нескольких археологических находок в Германии, датированных тем же периодом.

Реконструкция монастырской деревни откроет свои двери 14 сентября. А сам монастырь, который в этом году празднует юбилей, станет доступен после реставрации 19 июля. 

Самая известная достопримечательность аббатства - надвратная капелла, возведенная в начале X века. Ее реконструкция уже почти завершена.

Все работы потребовали около 12 млн евро, из которых 4,8 млн выделило федеральное правительство, а остальные средства были получены от муниципалитета.

В рамках реконструкции каролингского монастыря оцифровали 68 рукописей из его библиотеки и скриптория, которые сейчас доступны для всех желающих на сайте.

Научная работа аббатства в Лорше сыграла огромную роль не только для эпохи Каролингов, но и для культуры всего европейского Средневековья.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?