Лучшие водоемы Швейцарии

Швейцария ассоциируется с горами, шоколадом и качеством. Однако, помимо гор, в этой стране есть еще одно природное сокровище - её водоемы. При этом, настоящими сокровищами можно назвать не только озера, но и искусственные водоемы, а также прекрасные бассейны. Журнал EUROMAG представляет подборку лучших водоемов Швейцарии.

В самый разгар купального сезона в Европе ассоциация швейцарского наследия представила гид самых красивых водоемов страны, как искусственных, так и природных, о существовании которых многие туристы даже не знают.

Городские бассейны и водоемы Швейцарии представляют собой великое архитектурное разнообразие, начиная от деревянных ванн конца XIX века до гениальных современных пляжных установок и бассейнов абсолютно новых концепций современной архитектуры.

Составленный Ассоциацией швейцарского наследия гид охватывает 150-летнюю историю создания искусственных водоемов. 108 красочно проиллюстрированных страниц гида представляют 51 место для купания, от широко известных до скрытых диковинок, которые еще предстоит открыть широкой публике.

От Женевы до Лугано выбранные места сопровождаются краткими историческими данными о культуре приема водных процедур в Швейцарии с конца XIX века.

Издание Le Matin представило своим читателям пятерку самых лучших бассейнов и водоемов, вошедших в гид Ассоциации швейцарского наследия.

Ванны де ла Мотта (Les Bains de la Motta) во Фрибурге в 2024 году отметят свой вековой юбилей. Раздевалки и башенки на крыше бассейна, выполненные в романтическом стиле Хайматштиль, служат примером для подражания многим другим бассейнам страны. Месторасположение бассейна, между крутым скалистым утесом и старым городом, идеально подойдет для водных процедур и эстетического удовольствия.

Бассейн Ланси (La Piscine de Lancy) был построен в 1967 году. Использование гибкого бетона позволило архитекторам 60-х годов отойти от устаревших моделей и получить не просто здание с внутренней отделкой, а настоящий скульптурный ансамбль.

Бассейн Вольфенсберг (Le Schwimmbad Wolfensberg de Winterthour) был открыт в 1936 году в городе Винтертур. Выполненный в стиле Neues Bauen с широкими дорожками для плавания и густой растительностью вокруг бассейна был обновлен в 2008 году и теперь вновь сияет своей вечной красотой.

Бассейн под открытым небом Freibad Allenmoos в Цюрихе был возведен в 1938 году. Построив обширный бассейн, где мужчины и женщины могли купаться вместе, социал-демократы, находящиеся в то время у власти в кантоне, сделали уверенный шаг к установлению равноправия.

Из природных водоемов журналисты выделяют горное озеро Каума (Cauma). Расположено это чудо природы в деревне Флимс. Это настоящая альпийская деревушка. Примечательно, что в 2006 году она была внесена в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Все, кому посчастливилось увидеть озеро, отмечают его необыкновенно красивый цвет, переливающийся от бирюзового до зеленоватого оттенков в зависимости от времени года. Составители гида советуют не упустить возможность искупаться в чистейшей воде горного озера и насладиться тишиной, стоящей в швейцарских горах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Максютенко Павло 14 декабря 2013, 18:14

    озеро Каума ограждено забором, вход платный. Такого чуда, как забор вокруг озера, я в Швейцарии больше нигде не встречал.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?