Лувр получил новое здание

После полутарогодовой полемики и отсрочки президент Франции наконец одобрил проект передачи здания, где в данный момент находится главный штаб Морского флота, Лувру.

Нôtel de la Marine – величественное здание XVIII века на площади Согласия. Как только штаб морского флота покинет свое место к концу 2014 года, здание отойдет к музею. 

«Идея состоит не в том, чтобы перенести какой-то отдел Лувра, а выставить коллекции различных заведений, таких как Севрская фарфоровая мануфактура и Музей декоративного искусства», – цитирует слова директора Лувра Анри Луарета издание Le Figaro.

Кроме того, директор указал, что уже сделал предложение некоторым большим французским домам искусства поучаствовать в проекте. 

Планируется, что на первом из трех этажей Нôtel de la Marine будут проходить лекции, а также размещаться экспозиции. В бельэтаже, где когда-то находился салон Наполеона III, разместится «галерея сокровищ» – коллекция ювелирных украшений, и будут проходить всевозможные выставки. 

Кроме того, в здании появятся магазины, рестораны и галереи. Ведутся дискуссии по поводу открытия на втором этаже ресторана Алена Дюкасса, знаменитого французского повара. В задней части Нotel de la Marine разместятся офисы частных арендаторов и Счетная палата Франции.

Проект слово в слово повторяет рекомендации комиссии Валери Жискара д'Эстена, которые были предоставлены президенту в сентябре. Стоимость проекта оценивается от 50 до 80 млн евро. Площадь здания – 22 000 кв. м, из которых три тысячи уже отреставрированы за счет средств от инвесторов. Объект должен быть готов к приему посетителей к 2014 году.

Отмечается, что на здание претендовал бизнесмен Александ Аллар, который хотел стилизовать здание под современную виллу, однако президент пожелал, чтобы здание досталось французскому искусству.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?