Лужков попросил Путина удлинить взлетную полосу во Внуково

Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность продления взлетно-посадочной полосы в аэропорту Внуково.

«Мы тоже имеем ресурс, чтобы взлетно-посадочную полосу содержать в нормальном состоянии, но крупные самолеты требуют другой длины полосы. Сейчас - 3 тыс 200 метров, а нужно в районе 4 километров», - сказал Лужков на встрече с Путиным.

«Вы шаттлы будете принимать?» - спросил в шутку Путин. «3600-3700 достаточно для любого Boeing», - напомнил премьер, добавив, что во Внуково садится и российский Ил-96.

Лужков сказал, что о необходимости полосы такой длины говорят специалисты. «Они считают необходимым длинную полосу при наличии аварийной ситуации», - пояснил мэр.

«Я обязательно поручу министру транспорта, - пообещал Путин. - Взлетно-посадочные полосы - это федеральная собственность. Мы обязательно посмотрим».

Лужков передал ему соответствующее письменное обращение, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам мэра Москвы, власти практически завершили строительство во «Внуково» самого крупного в стране авиатерминала, площадь которого составит 250 тыс кв м. «Мы будем вводить его в ближайший месяц», - сказал Лужков. Ожидается, что этим терминалом будут пользоваться до 20 млн авиапассажиров в год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?