Мадрид и Стамбул поборются за Олимпийские игры 2020 года

Мадрид, Стамбул и Токио продолжат борьбу за право принимать летние Олимпийские игры 2020 года.

Такое решение объявил Международный олимпийский комитет (МОК). Таким образом из числа финалистов выбыли Баку (Азербайджан) и Доха (Катар).

Мадрид третий раз участвует в подобном состязании. Но руководство МОК при выборе победителя руководствуется критериями наименьших рисков.

«Конечно, в докладе подчеркивается экономическая ситуация в Мадриде и те риски, с которыми можно столкнуться, – заявил исполнительный директор комитета Жильберт Фелли. – Разумеется, мы также принимаем в расчет то, что Мадрид располагает хорошей инфраструктурой, так что этот риск оценивается как низкий».

Стамбул участвует в гонках за право быть столицей Олимпиады уже в пятый раз. Так что выбор для членов МОК будет не из легких. К тому же, как подчеркивает его руководство, сложно сказать, какой будет экономическая ситуация через 8 лет.

Токио называют возможным фаворитом. Но против него играет прошлогоднее разрушительное землетрясение, а также то, что зимние Олимпийские игры-2018 пройдут относительно недалеко – в южнокорейском Пхенчхане, то есть, в Азии, сообщает Euronews.

Окончательный выбор будет сделан 7 сентября 2013 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?