Марин Ле Пен получила штраф на 10 000 евро

Уголовный суд французского Бетюни приговорил лидера крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен к штрафу в 10 000 евро.

Приговор вынесен по делу о «фальшивой листовке» против  лидера «Левого фронта» Жан-Люка Меланшона.

В официальном коммюнике Марин Ле Пен, ее адвокат уже заявил, что Ле Пен собирается оспаривать данное судебное решение, сообщает RFI.

В 2012 году в ходе избирательной кампании (муниципальные выборы) сторонники «Нацфронта» раздавали в Па-де-Кале в 11-ом округе, где баллотировались и Ле Пен и Меланшон, листовки, которые дискредитировали главного соперника Ле Пен.

На листовках была фотография Жана-Люка Меланшона на бело-зеленом фоне (цвета ислама) с цитатой из его выступления в Марселе: «У Франции нет будущего без арабов и берберов Магриба». На листовке также был напечатан призыв голосовать за Меланшона на французском и арабском языках. Арабский тест при этом был напечатан с ошибками.

Марин Ле Пен в ходе телевизионных выступлений тогда публично заявила, что рада таким «политическим коммуникациям». Она также пообещала, что в будущем будет готовить такие печатные материалы, обличающие ее политического конкурента.

Меланшон тогда проиграл Ле Пен в первом туре. Во втором туре Марин Ле Пен обошел социалист Филипп Кемель.

Адвокаты Жан-Люка Меланшона заявили, что решение, которое вынес суд в отношении Марин Ле Пен – «это победа демократии», т.к. оно свидетельствует о том, что поведение лидера «Нацфронта» «противоречит закону и фундаментальным ценностям Французской республики».

Ни Меланшон, ни Ле Пен в заседании суда участия не принимали. Обе стороны были представлены своими адвокатами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?