Медведев во вторник совершит визит на Украину и посетит Чернобыль

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что собирается посетить во вторник, 26 апреля, Чернобыль.

«Завтра я поеду в Чернобыль», – сказал он, выступая на церемонии вручения госнаград ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. «Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии», – сообщил глава государства.

26 апреля будет отмечаться 25 лет с того момента, как на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 км подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. кв. км и с населением 2,6 млн человек, 46,5 тыс. кв. км территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тыс. кв. км в 12 областях.

Кроме того, во вторник Медведев обсудит с президентом Украины Виктором Януковичем взаимодействие двух стран с учетом создания ТС и ЕЭП.

«Планируется, что после завершения мероприятий в Чернобыле Медведев и Янукович проведут рабочую встречу в Киеве. Ожидается, что главы государств обсудят, в частности, состояние дел с преодолением последствий чернобыльской трагедии, оказанием социальной и медицинской помощи ликвидаторам аварии, повышением уровня безопасности ядерной энергетики, особенно на фоне происходящих в настоящее время событий на японской АЭС «Фукусима-1». Критерий безопасности является приоритетным и в контексте динамично развивающегося сотрудничества России и Украины в сфере ядерной энергетики», – отметили в кремлевской пресс-службе.

«Предполагается, что главы государств также рассмотрят наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая взаимодействие двух стран в этой сфере с учетом создания Таможенного союза и формирования договорно-правовой базы Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана», – сообщили в пресс-службе.

«Объем российско-украинского товарооборота в прошлом году практически достиг отметки в 37 млрд долларов. Стороны рассчитывают на его дальнейший рост, в том числе за счет углубления производственных кооперационных связей, взаимодействия в развитии инновационных технологий», – отметили в пресс-службе Кремля.

Ожидается, что Медведев и Янукович также обменяются мнениями относительно реализации ряда крупных гуманитарных проектов, направленных на укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия между народами России и Украины.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?