Mercedes начал строить новый «папамобиль» для Бенедикта XVI

К строительству нового «папамобиля» приступили на одном из заводов компании Mercedes-Benz.

К предстоящему в сентябре визиту в Германию главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI компания Mercedes-Benz изготовит для понтифика новый «папамобиль».

Как сообщает еженедельник Wirtschaftswoche, машина будет оснащена экологически чистым гибридным приводом. Со ссылкой на представителя компании издание отмечает, что автомобиль изготавливается по заказу Ватикана, сборка ведется в обстановке строгой секретности на заводе в Зиндельфингене, большая часть работ осуществляется вручную.

Новый «папамобиль» – так неофициально называются специально разработанные автомобили для публичных поездок папы римского – создается на базе серийного внедорожника M-класса.

Как сообщает Deutsche Welle, батареи гибридного модуля мощностью 60 лошадиных сил способны заряжаться от электророзетки в течение часа и позволят автомобилю папы римского передвигаться на расстояние до 30 км, не загрязняя выхлопными газами окружающую среду. Об установке только электрического привода речи не было. При непредвиденных обстоятельствах, например в случае нападения, автомобиль понтифика, согласно предписаниям охраны, должен немедленно и на большой скорости покинуть место происшествия. Поэтому на нем должен быть установлен и обычный двигатель, пояснил представитель компании в Штутгарте.

Прототип новой базовой модели M-класса, получивший название Vision S500, впервые был представлен на международном автосалоне в 2009 году. Изготовленный на его основе «папамобиль» будет традиционно окрашен в белый цвет.

Компания Mercedes-Benz в течение более чем 80 лет является официальным поставщиком Ватикана. За это время было построено несколько десятков специальных автомобилей для глав Римско-католической церкви.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?