Меркель и Саркози согласовали план спасения еврозоны

Лидеры Франции и Германии обещают к концу октября обнародовать пакет мер по выводу из кризиса экономики стран зоны хождения евро.

После встречи в Берлине немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози сообщили, что согласованный ими план предполагает «важные изменения» принципов существования еврозоны.

«Мы осознаем, что Франция и Германия несут особую ответственность за стабилизацию евро», – сказал французский президент.

«[Наши страны] полны решимости сделать все необходимое, чтобы обеспечить рекапитализацию европейских банков», – отметила Меркель.

После переговоров Саркози отметил, что обнародовать подробности достигнутых договоренностей «пока не время», однако сообщил, что стороны пришли к «полному пониманию».

«Нам нужно выработать пакет мер, которые будут устойчивыми и всесторонними, – сказал президент Франции. – Мы решили представить их к концу месяца, так как Европа должна решить свои проблемы к саммиту «Большой двадцатки» в Каннах».

Одной из главных проблем зоны хождения евро считается стабильность банков, которые оказались под угрозой из-за кризиса вокруг долговых обязательств Греции и некоторых других государств ЕС.

Эксперты опасаются, что возможный дефолт Греции или реструктуризация ее долгов создадут большие проблемы для банков, купивших греческие государственные облигации.

До начала переговоров в Берлине было известно, что Германия и Франция по-разному смотрят на механизм рекапитализации европейских банков, который потребует, по разным оценкам, от 100 до 200 млрд евро.

Париж предлагал использовать для финансирования собственных банков средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), однако Берлин настаивал, что к этой мере можно прибегать только в самом крайнем случае, сообщает BBC.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?