МИД России выпустил предупреждение для туристов

Министерством иностранных дел РФ разработаны и опубликованы рекомендации по соблюдению мер безопасности для выезжающих за рубеж российских граждан.

При посещении многих азиатских, африканских и латиноамериканских государств МИД РФ предписывает предварительно прививаться от опасных болезней (например, от желтой лихорадки или холеры), учитывать уровень уличной преступности (не появляться в общественных местах в дорогостоящих украшениях, не носить большие суммы денег) либо воздерживаться от ношения открытой и облегающей одежды, а также от употребления спиртного (в мусульманских странах).

Как сообщается на сайте «Ассоциации туроператоров России», лишь 4 из 173 входящих в список МИДа государств напрямую не рекомендованы министерством для посещения: Афганистан (относится к странам с высоким уровнем террористической и криминальной опасности), Ирак (в связи с невозможностью обеспечить личную безопасность российских граждан), Республика Соломоновы Острова (высока вероятность малярии, туберкулеза и желудочных расстройств; наблюдается нестабильная криминогенная обстановка) и Центрально-Африканская Республика (перманентно сложная внутриполитическая обстановка в стране).

Еще четыре африканских государства — Мадагаскар, Мали, Нигер и Коморские Острова — МИД РФ не рекомендовал посещать из-за военных переворотов, происшедших за последние два года. Кроме того, в отношении нескольких стран МИД советует воздерживаться от посещения внутренних районов с неблагоприятной криминогенной либо политической обстановкой: в Алжире это 10 районов столицы, в Индии — окрестности старого города Дели, в Непале — вся страна, кроме долины Катманду, в Таиланде — столица Бангкок.

Отметим, что нескольких беднейших стран, отличающихся подобной обстановкой и входящих в список Forbes как наиболее опасные для посещения, в перечне МИДа вообще нет: это Бурунди, Гаити, Кот-д`Ивуар, Либерия, Папуа-Новая Гвинея, Сомали, Сьерра-Леоне. Очевидно, россияне редко посещают эти государства и без всяких рекомендаций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?