Мигрантов лишат пособий

Шведские депутаты от партии «Народные либералы» внесли в парламент новый проект по интеграции иммигрантов. Законопроект, в частности, предусматривает более жесткие условия по выделению пособий, а также обязательное языковое требование. Кроме того, они предложили отменить ретроактивную выплату пособий по уходу за ребенком и лишать пособия на обоснование в Швеции в случае отказа переехать в другой регион, где иммигранту предлагается работа.

Народные либералы, одна из четырех партий правящего альянса, представили сегодня свою новую программу интеграции иммигрантов. Эта партия, в частности, вновь предлагает ввести языковое требование для получения гражданства, отменить ретроактивную выплату пособий по уходу за ребенком и лишать пособия на обоснование в Швеции в случае отказа от курса языка, либо от переезда в регион, где предлагается работа.

 «Швеция должна приветствовать иммиграцию сразу по многим причинам», – заявил министр образования и лидер партии «Народные либералы» Ян Бьёрклунд, выступая перед парламентом вместе с министром по вопросам интеграции Эрик Улленхаг и министром по вопросам равноправия Ниамко Сабуни.

По мнению инициаторов реформы, интеграция – это вызов.

«Сегодня лишь 50% беженцев и их родственников спустя семь лет после пребывания в Швеции имеют работу, – добавляют политики. – Цель номер один – добиться, чтобы новоприбывшие как можно быстрее начинали учить шведский и выходили на рынок труда, пишут народные либералы».

«Тест на знание языка – это стимул. Например, в соседней Норвегии ввели это требование в качестве стимула. Хотите стать шведским гражданином? Этого легче будет достичь, если вы говорите по-шведски на определенном уровне. На наш взгляд, это будет способствовать интеграции», – цитирует министра образования радиостанция Sveriges Radio.

Шведское законодательство остается самым щедрым для иммигрантов по сравнению с другими странами Северной Европы. В Норвегии, Финляндии и Дании к будущим гражданам предъявляются различного рода требования к знанию местного языка. Об этом говорилось еще в 2008 году в докладе, подготовленном для шведского правительственного Совета по глобализации.

Однако тогда в Швеции инициатива ввести обязательный языковой тест была отклонена: правительство сочло, что был бы нарушен принцип справедливости, поскольку у разных категорий иммигрантов слишком неравные предпосылки для овладения языком. За последние 10 лет народные либералы уже несколько возвращались к этому вопросу, однако поддержки большинства не находили.

«Тем, кто не учит язык, значительно сложнее интегрироваться в Швеции. Часть предложений новая, а эта инициатива неизменна. Надо продолжать пытаться убедить других, нельзя сдаваться, только потому, что сразу всех убедить не получается. Я бы сказал, что проблема с интеграцией усугубляется. Это связано с тем, что сегодня изменился характер иммиграции, – все больше людей приезжает из стран, где образование очень слабое, 20 лет назад приезжали в основном из стран Европы и высокообразованных стран Ближнего Востока, Ирана и т.д. Сегодня основной поток иммигрантов идет из стран Африканского рога», – отвечает Бьёрклунд.

Среди прочего, либералы хотели бы отменить выплаты ретроактивных родительских пособий – лишить иммигранток права «задним числом» получать пособие по уходу за ребенком, чтобы тем самым стимулировать их не оставаться дома, а ходить на курсы шведского языка или проходить стажировку. Это ловушка для многих женщин, которые приезжают в Швецию с детьми дошкольного возраста: сегодня за ребенка, который, например, приехал с родителями в возрасте четырех лет положено столько же оплачиваемых декретных дней, сколько и за ребенка, рожденного в Швеции.

«Треть женщин остаются дома с детьми, а не идут учить шведский, 40% муниципалитетов призывают женщин, если есть возможность, оставаться дома и получать ретроактивные пособия по уходу за детьми, вместо того чтобы ходить на курсы шведского для иностранцев. Это осложняет интеграцию женщин на рынке труда», – заявила на пресс-конференции министр по вопросам равноправия Ниамко Сабуни.

По ее мнению, необходимо создавать условия для интеграции иммигрантов в рынок труда, а не способствовать иждивенчеству.

Вопрос о пособиях и правах иммигрантов вызывает в Швеции ожесточенные споры на протяжении многих лет. Не обошлось без критики новой программы и в этот раз.

«Партия центра» заявила, что эти идеи противоречат принципу равноправия, и выдвигать какие-то дополнительные требования для иммигрантов на рынке труда, помимо уже существующих, нет необходимости.

В свою очередь, депутат от оппозиционной «Партии зеленых» Мехмет Каплан полагает, что программа народных либералов – старые идеи под новым соусом, и признание правительства в несостоятельности интеграционных реформ по итогам шести лет работы.

«Доступность качественного преподавания шведского языка за это время не улучшилась. То, что правительству не удалось изменить ситуацию, не выдерживает никакой критики. А теперь свои ошибки они перекладывают на иммигрантов», – сказал Каплан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?