Миллионер отказался от эстонского гражданства в пользу российского

Крупный предприниматель Максим Ликсутов подал заявление об отказе от гражданства Эстонии, которое он получил шесть лет назад за особые заслуги перед государством.

Департамент полиции и погранохраны готовит материалы по лишению Ликсутова гражданства и представит их через МВД правительству для принятия решения. По всей видимости, вопрос о гражданстве Ликсутова будет рассмотрен правительством в течение двух месяцев, заявил BNS пресс-секретарь ведомства.

Департамент полиции и погранохраны еще в прошлом году начал производство по лишению Максима Ликсутова гражданства Эстонии.

Производство было начато в связи с тем, что Ликсутов получил и гражданство РФ, а законодательство Эстонии не допускает двойного гражданства.

 Представитель департамента Эллен Лебедева заявила, что Ликсутов не представил заявление о лишении его гражданства Эстонии, однако ведомство по своей инициативе в прошлом году начало соответствующее производство. «Мы узнали, что лицо помимо гражданства Эстонии получило также гражданство Российской Федерации. Производство еще не закончено», – отметила она. Лебедева пояснила, что Эстония допускает двойное гражданство лишь в отношении граждан Эстонии по рождению, передает DELFI.

Правительство предоставило Максиму Ликсутову гражданство в декабре 2005 года, обосновав это вкладом бизнесмена в развитие эстонской экономики. Пресс-секретарь департамента Эне Вихтла сказала, что в 2005 году, когда решался вопрос о предоставлении Ликсутову гражданства, была проведена соответствующая проверка в его отношении, и на тот момент у него не было гражданства какой-то другой страны. Таким образом, Ликсутов получил гражданство после 2005 года.

Ликсутов родился 16 июня 1976 года в Локса. По данным Forbes, в 2011 году Ликсутов занимал 189-ую строчку среди самых богатых россиян. Состояние Ликсутова оценивается в $500 млн. В начале декабря Ликсутов был назначен мэрией Москвы руководителем городского транспортного департамента.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?