Министр финансов Греции уходит в отставку

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что решил уйти с занимаемого поста и стать председателем Всегреческого социалистического движения ПАСОК.

Глава Минфина сообщил о своем намерении спустя всего несколько дней  после того, как Греции удалось провести реструктуризацию задолженности.

Выборы председателя ПАСОК пройдут в ближайшее воскресенье, 18 марта, и Венизелос является единственным кандидатом на этот пост, что практически гарантирует его избрание. По словам министра, процесс поиска его преемника в Минфине уже завершен, однако его имя пока не разглашается, передает «Интерфакс».

Наблюдатели называют избрание нового председателя движения ПАСОК тактическим шагом социалистов в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Греции в конце апреля или в начале мая. В греческих СМИ уже давно велась дискуссия о том, кто станет следующим главой партии, и практически все эксперты прочили на этот пост Венизелоса, предполагая, что он откажется от должности министра финансов, чтобы полностью сконцентрироваться на управлении партией.

В настоящее время социалисты существенно уступают в рейтинге консервативной партии «Новая демократия», которая является абсолютным лидером в опросах общественного мнения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?