Министра обороны ФРГ обвинили в плагиате

Министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен обвинили в некорректном цитировании источников при написании докторской диссертации.

Она защитила её в 1990 году в Ганноверском медицинском институте. Об этом говорится в сообщении сайта VroniPlag Wiki, пользователи которого специально анализируют находящиеся в открытом доступе работы на предмет плагиата.

Диссертация фон дер Ляйен содержит «многочисленные словесные и смысловые заимствования, которые не обозначены, как таковые», пишут «борцы с плагиатом». Другими словами, министр обороны якобы, вставляя в свою работу пассажи текста из других источников, не обозначала их сносками, выдавая, таким образом, чужие мысли за свои. Некорректное цитирование на данный момент обнаружено на 27 страницах из 62, утверждается на VroniPlag Wiki, сообщает ТАСС.

Глава оборонного ведомства уже ответила на упреки анонимных пользователей онлайн-портала. «Обвинения в плагиате я отвергаю», - указала она. Впрочем, вуз все равно проведет проверку диссертации фон дер Ляйен.

Обвинения в недобросовестном заимствовании цитат в прошлом становились причиной громких скандалов и даже отставок в правительственных кругах Германии. В начале февраля 2013 года со своего поста ушла министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван, которую Университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) обвинил в плагиате и лишил ученой степени.

В 2011 году решением Байройтского университета тогдашний министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг был лишен степени из-за аналогичных обвинений, которые в итоге также вынудили его уйти со своего поста. Своей должности также из-за плагиата лишилась и Сильвана Кох-Мерин, бывшая зампредседателя Европарламента.

Под подозрение попадал председатель бундестага Норберт Ламмерт, однако Рурский университет в Бохуме, где он защищал научную работу в 1975 году, не нашел следов плагиата и не стал лишать его докторской степени.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?