Министра образования Германии лишили ученой степени

Дюссельдорфский университет аннулировал ученую степень главы министерства образования ФРГ Аннете Шаван.

Декан философского факультета вуза Бруно Блекман сообщил, что совет факультета принял решение о лишении Шаван степени кандидата философских наук. В диссертации министра под названием «Личность и совесть» были найдены многочисленные цитаты без указания источников, а также не отмечены использованные ею научные труды и книги, сообщает Deutsche Welle.

Из 15 членов факультетского совета 12 проголосовали за лишение Шаван ученой степени, двое - против, один воздержался. Министр может опротестовать принятое решение. Ранее Шаван отмечала, что при защите кандидатской диссертации в 1980 году она могла допустить ошибки по невнимательности.

Накануне заседания в Дюссельдорфском университете политики от Социал-демократической партии Германии и партии «зеленых» настаивали на том, чтобы в случае потери ученой степени Шаван покинула свой пост.

Как уже писал EUROMAG, обвинения в плагиате при написании кандидатской диссертации, которую Аннетте Шаван защитила в 1980 году, появились в мае 2012 года. Постепенно подогреваемый СМИ и общественностью, этот вопрос постепенно был доведен до научного сообщества.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?