Министру образования ФРГ нашли замену

Президент Германии Йоахим Гаук вручил сегодня Йоханне Ванке грамоту о ее назначении на пост министра образования и научных исследований ФРГ.

Ранее эту должность занимала Аннетте Шаван, добровольно подавшая в отставку после того, как ее уличили в плагиате, якобы содержащемся в кандидатской диссертации, которую она защитила в университете имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе в 1980 году (о чем ранее писалEUROMAG).

Гаук на церемонии в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель дал высокую оценку заслугам Шаван, подчеркнув, что она «укрепила науку и исследования в Германии», сообщает ИТАР-ТАСС. Ее преемнице президент ФРГ пожелал успехов на министерском поприще, отметив богатый опыт Ванки, прежде работавшей министром науки в двух федеральных землях - Бранденбурге, а затем в Нижней Саксонии.

Член входящей в германскую правящую коалицию партии Христианско-демократический союз  Йоханна Ванка родилась в восточногерманском Розенфельде /Саксония/. В 1970-1974 годах изучала математику в Лейпцигском университете, затем преподавала в Высшей технической школе в Мерзебурге /Саксония-Анхальт/, была ректором этого учебного заведения с 1994 по 2000 годы.

Вместе с мужем-профессором математики проживает в Потсдаме под Берлином. У нее двое детей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?