Мобильное приложение для слепых выпустили в Германии

Мобильное приложение для слепых появилось в Северном-Рейне-Вестфалии.

Guide4Blind позволяет слепым и слабовидящим передвигаться по улицам города и даже может быть использовано в туристических целях.

Как говорит, например, пользовательница Хайке Фербер, с приложением и собакой-поводырем она чувствует себя в полной безопасности. 

Приложение прокладывает маршрут и издает звуковые сигналы, если человек отклоняется от него, а также в случае наличия препятствий на пути.

Нередко оно выбирает более длинный, но и более безопасный путь, пишет Welt.

Проект, разработанный в городе Зост, обошелся в примерно 2 млн евро, причем толчком к его созданию стала встреча инженера-геодезиста Йорга Петерса со слепым человеком, в беседе с которым инженеру пришла мысль о создании специального навигатора. 

По словам Петерса, она не просто просчитал маршруты с точностью до сантиметров, но и поместил слепых в туристическую среду. 

Приложение включает в себя звуковые файлы, из которых пользователь может узнать об исторических и архитектурных памятниках. 

Есть информация и о магазинах, медицинских учреждениях, остановках общественного транспорта.

Звуковые файлы озвучиваются голосами известных немецких актеров. Уже созданы версии приложения для зрячих, детей, иностранцев (на английском и голландском). 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?