Молдавия подаст заявку на вступление в ЕС в 2011 году

Молдавия в 2011 году подаст заявку на вступление в Европейский союз, заявил в четверг журналистам премьер-министр Молдавии Владимир Филат после заседания правительства.

Отметив, что Молдавия в последнее время достигла заметного прогресса в проведении реформ и внедрении европейских стандартов, Филат сказал, что подача заявки для вступления в ЕС - это первый из ряда этапов, которые необходимо пройти стране, передает РИА «Новости».

Это высказывание премьера перекликается с заявлением руководителя внешнеполитического ведомства Молдавии Юрия Лянкэ, сделанное в среду одному из местных телеканалов, в котором глава МИД отметил, что «Молдова может подать заявку на вступление в Евросоюз уже в 2011 году, когда председательствовать в ЕС будет Польша».

Представители находящейся сейчас у власти либерально-демократической коалиции в последнее время также неоднократно заявляли о том, что граждане Молдавии смогут ездить в ЕС без виз уже в 2012 году.

В то же время, экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил в опубликованной в четверг в местных СМИ статье «Молдова и Россия. Новая повестка дня в стратегическом партнерстве», что «никто сегодня - ни в Брюсселе, ни в Кишиневе не даст ответа на вопрос - когда именно войдет республика Молдова в ЕС и войдет ли вообще».

По мнению политиков и экспертов, оптимистичные заявления лидеров либерально-демократической коалиции о скорейшем вступлении Молдавии в ЕС и предоставлении ее гражданам безвизового режима являются предвыборными обещаниями, ничего реального не имеющими с действительностью.

В частности, лидер партии гуманистов Валерий Пасат напомнил в интервью одному из изданий, что «обладающая более весомым экономическим потенциалом Турция, к примеру, более 20 лет назад подала заявление о вступлении в Евросоюз, и ее не принимают». «Может ли на это рассчитывать Молдавия с ее разрушенной экономикой, внутриполитической нестабильностью и нерешенным приднестровским конфликтом?», - сказал Пасат.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?