Молдавия пояснила положения закона, изменяющего правила пересечения границы

Молдавия не намерена ужесточать условия пересечения государственной границы гражданами СНГ.

«Правила въезда в Молдавию для граждан стран СНГ останутся неизменными», – сказал почетный председатель Демократической партии и лидер парламентской фракции этой партии Дмитрий Дьяков в интервью «Интерфаксу».

По словам Дьякова, «закон не упрощает, но и не ужесточает правила въезда в страну для иностранцев». «Эти правила существуют и действуют, теперь они обретают законную силу. Это делается и для того, чтобы исключить «человеческий фактор» – возможные злоупотребления со стороны пограничников. Закон четко оговаривает, что они могут потребовать, а что – нет», – пояснил Дьяков.

Отвечая на вопрос о перечне дополнительных документов, которые могут потребовать у иностранцев для обоснования цели их въезда в страну, Дьяков сказал, что это правило существовало и до сих пор.

«Пограничники будут требовать у всех полный перечень документов только в том случае, если возникают какие-то подозрения относительно личности гражданина и цели поездки, то пограничники могут задать дополнительные вопросы, проверить бронирование отеля. Это правило существует везде и оговорено международными конвенциями. Известно, например, что наличие визы в паспорте не означает, что соответствующая страна обязана вам гарантировать въезд в страну», – сказал лидер ДПМ.

Как уже писал EUROMAG, парламент Молдавии принял в первом чтении законопроект, который предусматривает, что в зависимости от цели поездки (частной, деловой, туристической) молдавские пограничники могут потребовать предъявить документы для обоснования цели приезда. Это могут быть приглашение от организации или частного лица, туристический ваучер, броня отеля, обратный билет, программа и описание политических, культурных, научных и спортивных мероприятий, в которых намерен принять участие въезжающий.

Это вызвало обеспокоенность в России, так как сейчас россияне въезжают на территории Молдавии лишь при предъявлении загранпаспорта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?