Moody's обрушило курс евро угрозой снизить рейтинг Испании

Рейтинговое агентство Moody's Investor Service поставило суверенный кредитный рейтинг Испании Aa1 в очередь на пересмотр с возможностью понижения, ссылаясь на растущую задолженность страны и ее потребности в финансировании в 2011 году.

Агентство также выразило опасения в отношении того, насколько хорошо центральное правительство контролирует местные власти с целью структурного улучшения финансового положения Испании, сообщает Reuters.

«Moody's считает, что упомянутые выше понижательные риски оправдывают постановку рейтинга Испании на пересмотр для снижения, – сказала Кэтрин Муэльброннер, ведущий аналитик агентства по Испании. – Однако Moody's также хочет подчеркнуть, что продолжает считать, что репутация Испании намного сильнее, чем у других пострадавших стран еврозоны. Это отражено в довольно высоком испанском суверенном рейтинге. В связи с этим в результате пересмотра Moody's, вероятно, придет к выводу, что рейтинг Испании останется в классе Aa».

Заявление агентства не могло не сказаться на стоимости евро – в среду курс европейской валюты в России, например, упал сразу на 41 копейку – до 40,89 рубля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?