Мусульмане осудили Кэмерона за внимание к английскому языку

Объединения британских мусульман обвинили премьер-министра страны Дэвида Кемерона в демонизации приверженцев ислама. 

Поводом послужили комментарии политика, который назвал изучение английского мусульманками необходимым шагом для противодействия экстремистским наклонностям.

«Заявления правительства касательно мусульман непродуктивны, оно продолжает демонизировать и маргинализировать мусульманское сообщество», — отмечается в заявлении Совета женщин-мусульманок. Организация поясняет, что она одобряет дополнительное финансирование курсов английского языка, однако отметает связь между незнанием языка и экстремистскими наклонностями.

Кэмерон пояснил, что прямой связи между плохим уровнем владения английским и экстремизмом нет, однако те, кто не смог интегрироваться в британское общество, более подвержены риску радикализации. Он рассказал, что некоторым жителям страны, которые не смогут сдать языковой экзамен в течение двух лет после прибытия на территорию королевства, придется покинуть его, сообщает Lenta.ru.

Британский премьер также высказал уверенность, что властям необходимо противодействовать «архаичным привычкам» некоторых мужчин, которые применяют физическое насилие в отношении жен, сестер и дочерей.

«Мусульмане составляют лишь треть мигрантского населения. По данным опросов, огромное число приезжих из Восточной Европы испытывают проблемы с английским языком», — приводит агентство сообщение Мусульманского совета Великобритании.

Ранее 18 января появилась информация, что британское правительство планирует выделение 20 миллионов фунтов стерлингов (28 миллионов долларов) на программы обучения английскому языку женщин в закрытых сообществах. С октября 2016 года начнется тестирование женщин, въехавших в страну по супружеской визе, на предмет улучшения их уровня владения английским.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?