Музей «ГАРАЖ» поделился планами на 2015 год

15 сентября основатель Музея Дарья Жукова, директор Музея Антон Белов, главный куратор Музея Кейт Фаул и архитектор Рем Колхас представили вниманию общественности проект нового дома и рассказали о выставочной программе «Гаража» в 2015 году.

«Я очень рада сообщить, что в июне следующего года мы откроем для вас двери нашего первого постоянного дома – здания Музея современного искусства «Гараж» в Парке Горького», – объявила Дарья Жукова.

Здание, где планирует разместиться «Гараж», было построено в 1968 году в сердце Парка Горького, слева от центральной аллеи. В советское время в этом массивном бетонном павильоне находился известный в 1960-е гг. ресторан «Времена года», который оставался заброшенным на протяжении последних двадцати лет.

Над преобразованием здания в новое выставочное пространство работает бюро Рема Колхаса OMA (Office for Metropolitan Architecture) – международный лидер в сфере градостроительства. По завершении реконструкции на двух этажах здания площадью 5400 квадратных метров расположатся пять выставочных залов, медиатека, лекторий, образовательные аудитории, детский творческий центр, кинотеатр, а также книжный магазин и кафе.

Летом 2015 года павильон получит новый ультрасовременный фасад из полупрозрачного двухслойного поликарбоната. Приподнятый на 2 метра над землей, он позволит визуально объединить интерьер павильона с Парком Горького. Уникальная конструкция фасада – панели шириной 11 метров будут раздвигаться вертикально, поднимаясь на семь метров над  крышей здания, – станет визитной карточкой Музея и сделает его узнаваемым во всем мире.

Новаторство концепции Рема Колхаса состоит в том, что реконструкция павильона проходит с минимальными изменениями в оригинальной структуре и предусматривает сохранение уцелевших декоративных материалов советского периода – плитки, мозаики и кирпича. По словам Колхаса, «…сознательный отказ от существенной перестройки позволит избежать гиперболизации стандартов и масштабов, свойственной современным художественным пространствам», а также объединит людей и произведения искусства с историческим прошлым.

Здание откроется в июне 2015 года программой из пяти выставок, демонстрирующей уникальные экспозиционные возможности Музея и отвечающей долгосрочной стратегии развития «Гаража.

 До открытия нового здания Музей современного искусства «Гараж» будет продолжать осуществлять свою деятельность на территории выставочного павильона и образовательного центра «Гаража» в Парке Горького.

В ближайшее время посетителям Музея будут представлены такие значимые проекты, как «Перформанс в России: картография истории» – первое серьезное исследование столетней истории жанра в России, традиционный «Арт-эксперимент», ежегодно объединяющий тысячи детей и взрослых, «Грамматика свободы: урок коллекции Arteast 2000+» – выставка важнейших работ восточноевропейского современного искусства (с 1960-хх гг по наше время), организованная совместно с Moderna Galerija (г. Любляна), и другие.

Одним из самых ожидаемых событий станет «…открытие первой в России публичной библиотеки по современному искусству, которая начнет свою работу для посетителей в декабре этого года» (директор Музея «Гараж» Антон Белов).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?