Музей Прадо продлит время своей работы

Художественный музей Прадо в Мадриде продлевает время своей работы – теперь любоваться картинами из музейных хранилищ можно и в понедельник.

Решение об увеличении рабочих часов музея было принято Министерством культуры Испании. Власти постановили, что с 16 января время работы будет увеличено на один день. Таким образом, теперь музей Прадо будет открыт для посетителей каждый день.

Мэр Мадрида Альберто Руис-Галлардон уверен, что новость о том, что мадридский музей Прадо будет работать теперь и по понедельникам, очень важна для развития городского туризма.

«Тот факт, что музей теперь будет открыт также и по понедельникам, представляет собой шаг вперед, предложение, имеющее значение не только для самого музея, но и для города в целом», – сказал Руис-Галлардон.

Целью новой меры является повышение уровня предоставляемых услуг, а также получение экономической выгоды. Ожидается, что, работая по новому графику, музей будет получать на 10–15% больше средств, чем раньше, и таким образом сможет покрыть до 60% общих затрат музея. За остальные расходы, как и прежде, будет отвечать государственный бюджет.

На сегодняшний день музей Прадо – одна из основных достопримечательностей испанской столицы. В прошлом году музей посетили 2,73 млн человек, 43% из них были испанцы, а оставшиеся 57% – иностранцы.

Согласно новому графику, музей будет открыт с 10 до 20 часов с понедельника по субботу и с 10 до 19 часов в воскресные и праздничные дни. Сейчас Прадо можно посетить с 9 до 20 часов со вторника по воскресенье. Таким образом, музей будет работать в год на 53 дня больше, чем ранее, и станет лидером по числу рабочих часов среди всех музеев в Европе(3542 часа в год).

Музей можно будет посетить бесплатно ежедневно с 18 до 20 часов и с 17 до 19 часов в воскресенье, сообщает La Vanguardia.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?