На Германию обрушились торнадо и ураганы

Торнадо и ураганы обрушились на немецкие федеральные земли Бранденбург и Саксония, погиб ребенок, сообщает во вторник немецкая газета Welt со ссылкой на правоохранительные органы.

Множество домов оказались поврежденными, ураган вырывал с корнем десятки деревьев - в саксонском городе Гросенхайн одно из деревьев упало на автомобиль, что привело к гибели шестилетней девочки, которая находилась в машине.

В Гросенхайне и других городах и деревнях к северу от Дрездена торнадо срывал с крыш домов черепицу. В населенном пункте Вальда-Кляйнтимиг, по сообщениям местной полиции, черепицы лишились 80% домов. Председатель окружного управления саксонском города Майсен Арндт Штейнбах сформировал штаб по борьбе с катастрофой.

В бранденбургском городе Мюльберг ураганный ветер сорвал крыши примерно 20 домов, сообщила полиция. До позднего вечера понедельника мосты, соединяющие Бранденбург с Саксонией, были закрыты из-за непогоды.

Стихия привела к парализации железнодорожного сообщения в регионе. Направление движения поездов дальнего следования между Дрезденом и Берлином было изменено. По данным представителей транспортной администрации, утром во вторник железнодорожное сообщение по-прежнему было ограничено. Движение на некоторых автодорогах Саксонии также было затруднено из-за падения на них большого количества деревьев, ветвей и шлака.

Непогода установилась и во многих других северных и восточных районах Германии, однако урон был причинен преимущественно территориям, граничащим с Польшей, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Welt. В западных же районах страны последние дни стали самыми теплыми в стране - в городе Мангейм в земле Баден-Вюртемберг температура поднялась до 28 градусов выше нуля, в Оффенбахе в Гессене - до 27 градусов, сообщил метеоролог Кристоф Хартманн из Метеорологической службы Дрездена.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?