Власти Кипра намерены ужесточить наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах.>
Согласно предложению мэра Никосии Элени Мавру, полиция должна иметь права штрафовать не только тех, кто распивает алкоголь, но и тех, у кого будут обнаружен открытые бутылки с алкогольными напитками.
«Распитие спиртного в некоторых районах Никосии стало реальной проблемой», - заявил Cyprus Mail городской чиновник Никос Хаджиниколу. По его словам, власти Никосии проанализировали аналогичные законы других стран. «Мы знаем, что кое-где можно проносить алкоголь открытыми, пока он находится в сумке, но мы решили, что лучше будет запретить и это. Любой, у кого будет найдена открытая бутылка спиртного в общественном месте, может быть оштрафован», - добавил он.
По мнению чиновника, эта норма в законе облегчит работу полиции, которой станет проще привлекать к ответственности пойманных людей, а не доказывать факт распития спиртных напитков.
5 октября это предложение градоначальника должны обсудить депутаты местного совета, затем, если оно будет одобрено городским парламентом, закон вступит в силу на территории всей Никосийской области.