На крыше Кафедрального собора Милана поставят киоск

На крыше Миланского кафедрального собора вскоре может появиться киоск с сэндвичами и напитками.

Организация La Veneranda Fabbrica del Duomo, занимающаяся поддержкой и реставрацией собора, подготовила все необходимое для возведения ларька. По мнению сотрудников La Veneranda Fabbrica del Duomo, проект отвечает требованиям посетителей и позволит собрать средства на реставрацию знаменитого собора, сообщает Сorriere della sera. Однако окончательное решение по поводу строительства киоска примет Административный региональный суд.

 Местные власти и La Veneranda Fabbrica del Duomo, в течение многих лет заботившаяся о храме, имеют разные точки зрения на этот вопрос. Кафедральный собор Милана — самая известная достопримечательность города, это одновременно церковь и музей, воплощение христианского учения и вид с открытки.

В La Veneranda Fabbrica del Duomo считают, что постройка ларька с закусками — отличное решение, ведь ежегодно на крышу собора взбираются около 1 млн. туристов. «Тем более, что после Второй мировой войны здесь уже был размещен киоск, а из-за летней жары туристы все равно берут с собой на крышу напитки», говорят сотрудники организации.

Инспектор отдела культурного наследия Альберто Артиоли возражает: «Не нужно повторять ошибок прошлого. Для киоска потребуется слишком много — утилизация отходов, холодильники, метод транспортировки продуктов на крышу».

Эта история напоминает проект кафе на куполе собора Св.Петра в Риме. Однако времена изменились: собору срочно нужны деньги на реставрацию, а государство и местные власти не могут предоставить финансирование. Киоск может стать еще одним источником постоянного дохода: по оценкам, он будет приносить более 500 тыс. евро в год.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?