На немецких евро отчеканят изображение Кельнского собора

Германия выпустит новую серию монет номиналом 2 евро с изображением Кельнского собора.

Обер-бургомистр Кельна Юрген Ротерс примет в среду, 26 января, из рук канцлера Германии Ангелы Меркель первую монету номиналом 2 евро с изображением Кельнского собора.

Как сообщает местная газета Koeln, кроме чиновника, в церемонии официального вручения памятной монеты участие также примет премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Ханнелоре Крафт и настоятель Кельнского собора Норберт Фельдхофф.

С 2006 года Германия ежегодно выпускает серию монет «Немецкие федеральные земли» с изображением важных мест и сооружений отдельного региона. В этом году Северный Рейн – Вестфалия представлен символом города Кельна.

Начиная с февраля 2011 года монета будет доступна в обороте как нормальное европейское средство платежа в банках и сберегательных кассах. По данным федерального министерства финансов в Берлине, общий тираж серийных монет ограничен – всего 30 млн экземпляров.

Как уже писал EUROMAG, несколько дней назад опрос Немецкого союза по туризму показал, что Кельнский собор остается самой любимой достопримечательностью жителей Германии. Самый большой собор страны выбрали 15% респондентов в качестве предпочитаемого места для посещения.--

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?